top of page

lun. 24 janv.

|

Salle Moscou, Château d'Aïre

M. Luc Barthassat Ancien Conseiller d’Etat. Partage de son expérience d’homme politique atypique, son rôle et ses enjeux

Commission des affaires étrangères ; Enjeux sur la politique environnementale et agricole ; Transports - chantier du CEVA ; Et diverses anecdotes liées au pouvoir seront quelques-uns des thèmes abordés lors de cette conférence.

Les inscriptions sont closes
Voir autres événements
M. Luc Barthassat Ancien Conseiller d’Etat. Partage de son expérience d’homme politique atypique, son rôle et ses enjeux
M. Luc Barthassat Ancien Conseiller d’Etat. Partage de son expérience d’homme politique atypique, son rôle et ses enjeux

Heure et lieu

24 janv. 2022, 09:30 – 12:15

Salle Moscou, Château d'Aïre, Route d'Aïre 185-187, 1219 Aïre, Suisse

À propos de l'événement

Titre : Partage de son expérience d’homme politique atypique, son rôle et ses enjeux

Nom Conférencier : Monsieur Luc Barthassat

Occupation : Ancien Conseiller d’Etat de Genève

Date : 24.01.2022

Heure : 09h30 à 12h15

Salle : Moscou

A propos de l’évènement : Swiss UMEF University a le privilège de recevoir Monsieur Luc Barthassat, ancien conseiller d’État de Genève, pour une conférence exclusive.

Lors de cette conférence, Monsieur Luc Barthassat partagera son expérience d’homme politique atypique, son rôle et ses enjeux.

Les thèmes abordés lors de cette conférence seront :

Commission des affaires étrangères ;

Enjeux sur la politique environnementale et agricole ;

Transports - chantier du CEVA ;

Et diverses anecdotes liées au pouvoir seront quelques-uns des thèmes abordés lors de cette conférence.

A propos du Conférencier :

Luc Barthassat, né le 3 septembre 1960 à Bardonnex (originaire du même lieu), est un homme politique suisse, membre du Parti démocrate-chrétien (PDC), puis du Mouvement citoyens genevois (MCG) depuis 2019.

Il est député du canton de Genève au Conseil national de mai 2005 à décembre 2013, puis conseiller d'État du canton de Genève jusqu'à mai 2018.

Agriculteur, paysagiste et viticulteur de profession, il siège comme député du parti démocrate-chrétien (PDC) au Grand Conseil genevois d'octobre 1993 à décembre 2007.

Il devient conseiller national le 30 mai 2005 après la démission de son collègue Jean-Philippe Maitre. Il entre également à la commission de la science, de l'éducation et de la culture. Il est réélu conseiller national lors des élections fédérales du 21 octobre 2007. "

Partager cet événement

bottom of page