top of page

Tue, 03 Oct

|

Château d'Aïre/SWISS UMEF

M. Jean-Marc Guinchard, Député au Grand Conseil, Ancien Président du Grand Conseil

L’implication des jeunes de 18 à 25 ans en politique

Les inscriptions sont closes
Voir d'autres événements
M. Jean-Marc Guinchard, Député au Grand Conseil, Ancien Président du Grand Conseil
M. Jean-Marc Guinchard, Député au Grand Conseil, Ancien Président du Grand Conseil

Time & Location

03 Oct 2023, 15:30 – 04 Oct 2023, 16:30

Château d'Aïre/SWISS UMEF, Rte d'Aïre 185, 1219 Aïre, Suisse

About the Event

Intervenant : M. Jean-Marc Guinchard Député au Grand Conseil, Ancien Président du Grand Conseil

Sujet : L’implication des jeunes de 18 à 25 ans en politique

La Politique des Jeunes : Nouveaux Leaders, Nouvelles Perspectives met en avant le rôle essentiel des jeunes de 18 à 25 ans dans la politique d'aujourd'hui. Ils ne se contentent pas de voter, ils deviennent des leaders actifs qui apportent des idées fraîches et des solutions innovantes pour l'avenir. Ce titre reflète l'énergie et l'optimisme qu'ils injectent dans le paysage politique, redéfinissant ainsi la manière dont nous abordons les défis de notre époque.

Sujets Abordés :

  • L'engagement politique des jeunes adultes et son impact sur les décisions publiques.
  • L'influence des médias sociaux et de la technologie dans la mobilisation politique.
  • Les initiatives locales et les mouvements sociaux dirigés par les jeunes pour provoquer le changement.
  • Les perspectives uniques que les jeunes apportent à la politique et comment elles façonnent notre avenir.

À propos du conférencier :

Jean-Marc Guinchard est député au Grand Conseil de Genève depuis novembre 2013. Son parcours politique est marqué par des responsabilités de premier plan, notamment la présidence du Grand Conseil de février 2016 à mars 2017 et la 1ère vice-présidence du Grand Conseil de janvier 2015 à février 2016.

Il a également été membre de l'Assemblée constituante genevoise, élue en octobre 2008, qui a conduit à l'adoption de la Constitution cantonale en octobre 2012. Il occupe actuellement des postes importants au sein des commissions parlementaires, présidant la Commission des Affaires Communales, Régionales et Internationales ainsi que la Commission de l'Économie. Il est également membre de la Commission de la Santé.

Son engagement politique continu et son leadership font de lui une voix influente au sein de la politique genevoise, travaillant activement pour le bien-être de sa communauté.

Share This Event

bottom of page